Нотариусы Волгоградской области. Нотариальная палата Волгоградской области. Официальный сайт

 
 
 400005, г. Волгоград, ул. Пражская, 1, тел.: 23-34-19, e-mail: palata@as.ru

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

Меню сайта

Разделы

Опрос НП
Как Вы оцениваете возможное введение нотариальной формы сделок с недвижимым имуществом?
Всего ответов: 2068

Главная » Горячая линия [ Добавить вопрос ]

     Каждую среду с 14:00 до 17:00 нотариусы Волгоградской области отвечают на вопросы граждан. Если вас интересует составление завещания, оформление наследства, удостоверение сделок с недвижимостью, раздел имущества во время развода и другие вопросы нотариальной практики, звоните на «горячую линию» по номерам: 23-74-74, 23-34-19.



Расскажите, как делится имущество при разводе родителей, если у ребенка нет доли на право собственности?
------------------------------------------------------------------
Все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В статье 39 Семейного кодекса говорится, что при его разделе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между сторонами. Таким образом, у вас есть два варианта. Во-первых, обсудить размеры долей с бывшим супругом и, если вы найдете компромисс, заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить его у нотариуса. Во-вторых, если договориться не получилось, обратиться в суд, который обеспечит раздел имущества в равных долях, если не будет доказано иное.
 


Скажите, пожалуйста, имеют ли право родители, не лишенные родительских прав, у которых дети находятся в детском доме, продавать квартиру, в которой дети просто прописаны, но не являются собственниками?
------------------------------------------------------------------
Да, такое право у вас есть, однако для этого обязательно согласие органа опеки и попечительства. Согласно статье 292 ГК РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника этого помещения или оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства, если при этом затрагиваются права и законные интересы указанных лиц.
 


Я вышла замуж во второй раз. Мой нынешний муж собирается ехать за границу и хочет взять с собой моего сына. Нужно ли мне разрешение бывшего мужа, его отца, или достаточно только моего?
------------------------------------------------------------------
Если ребенок отправляется в путешествие за границу без родителей, то кроме паспорта у него должно быть нотариально оформленное согласие на его выезд, полученное от одного из родителей (или опекунов). В документе нужно указать срок выезда и государство, которое он намерен посетить. Согласие от второго родителя не нужно.

Однако, если ваш бывший супруг категорически против такой поездки, он может обратиться в миграционную службу. Те передадут информацию пограничникам, и ребенок не сможет уехать, пока вопрос не решится в суде.

Кроме того, нужно учитывать, что пограничная служба некоторых государств (к примеру, Европейских стран) требует согласие обоих родителей на пересечение ребенком границы. Так что следует изучить и законы той страны, которую собирается посетить ваш сын.
 


Здравствуйте. У меня вопрос о наследстве. Я замужем за мужчиной, у которого есть двое сыновей от первого брака. Уже после свадьбы мы купили квартиру и автомобиль. Недавно у нас родилась дочь. Я хочу, чтобы в дальнейшем наше имущество перешло именно к ней, а не к сводным братьям. Как этого добиться?
------------------------------------------------------------------
Вы можете выбрать один из двух вариантов: составить соответствующее завещание, либо оформить договор дарения. В первом случае ваш супруг должен указать, что передает квартиру и машину дочери, и тогда после его смерти права на них перейдут к ней. Это закреплено в статье 1119 ГК РФ. Но стоит учитывать, что закон обеспечивает право на обязательную долю в наследстве даже тех родственников умершего, которые не были упомянуты в завещании. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Таким образом, если сыновья вашего мужа на момент его смерти окажутся нетрудоспособными, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство будет обязан учесть их право на обязательную долю, что может привести к уменьшению прав вашей дочери.

Второй вариант – договор дарения. Ваш супруг при жизни может подарить квартиру и автомобиль дочери, сделав ее полноправным собственником. Стоит добавить: если на момент заключения договора ей не исполнится 18 лет, то до ее совершеннолетия такие действия как продажа, дарение и тому подобные, можно будет совершать лишь с согласия органов опеки и попечительства.
 


Мы оформляем жилой дом и земельный участок в наследство, какие документы следует передать нотариусу для оформления наследственных прав?
------------------------------------------------------------------
Для оформления наследственных прав Вам необходимо подать нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства. Для этого нужно представить свидетельство о смерти; документы, подтверждающие факт родственных отношений (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д); правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок (например, свидетельство о праве собственности на объект недвижимости или иной документ). Выписки из ЕГРН нотариус запросит самостоятельно.
 


Собираюсь продать объект недвижимости, но опасаюсь «черных риелторов». Читал, что участие нотариуса может обезопасить от мошенников. Можно узнать подробнее об этом?
------------------------------------------------------------------
Нотариус гарантирует законность любой удостоверяемой сделки, тщательно проверяя все документы. Так, он удостоверяется, что паспорта сторон подлинные. Для этого у нотариуса есть доступ к Единой информационной системе, содержащей базу данных утерянных и похищенных документов.

Также проверяется «чистота» объекта недвижимости: не находится ли он в залоге или под арестом. Всю работу с документами нотариус проводит сам, без вашего участия. Кроме того удостоверяя сделку, нотариус несет имущественную ответственность за это действие. Если в дальнейшем окажется, что сделка незаконна, ущерб возместит страховая компания, а если ее лимита не хватит, то Нотариальная палата региона. Если недостаточно и этого, то нотариус будет отвечать по обязательствам всем своим имуществом.

Работа нотариуса помогает исключить из процесса сделки еще один потенциально опасный момент – прямую передачу наличных средств. Вы можете оформить депозит нотариуса, передав на хранение деньги или ценные бумаги, которые в дальнейшем получит ваш деловой партнер.
 


Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать, для того, чтобы тетя сопровождала в поездках по России своего племянника 11 лет?
------------------------------------------------------------------
Данные отношения не урегулированы нормативно-правовыми актами. Но на практике родители обычно выдают сопровождающему письменно оформленное согласие, которое удостоверяют у нотариуса.
 


Мы с женой развелись пять лет назад, имущество не делили, так как она сразу переехала к новому мужчине и взяла с собой нашего сына, ему тогда было три года. Сейчас она расстается со вторым мужем, и так как совместно нажитого имущества у них почти нет, хочет отсудить у меня половину квартиры и ещё кое-какое имущество. У сына есть доля в моей квартире. Может ли она отсудить у меня имущество или уже поздно? Есть ли по таким делам срок давности?
------------------------------------------------------------------
Чтобы отсудить часть нажитого в браке имущества, которое не было поделено сразу после развода, требуются серьезные основания. Сторона, желающая начать разбирательство, должна доказать, что ее права на справедливый раздел были нарушены. Например, скрывался объем, подлежащего разделу имущества.

Кроме того, нужно учитывать, что к требованиям о разделе общего имущества разведенных супругов применяется трехлетний срок исковой давности. И его отсчет начинается не со дня расторжения брака, а с того момента, когда истцу стало известно о нарушении его прав. Это разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» со ссылкой на ст. 200 ГК РФ.
 

 
Вход

Поиск

Полезные ссылки

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2024 |

 | Главная |  | Нотариусы | Отдел правовой помощи | Форум | Администратор | О сайте |